Репетитор по математике в Луганске Репетитор по математике в Луганске

Действия с обыкновенными дробями.

Сложение.

Дроби приводят к общему знаменателю и складывают полученные числители подписывая под ними общий знаменатель. После выполнения сложения обязательно по возможности сокращаем полученную дробь и если дробь неправильная, то выносим целую часть из дроби.

Чтобы сложить смешанные дроби, находят отдельно сумму целых чисел и сумму дробных частей.

Вычитание.

Приводят дроби к общему знаменателю и из числителя уменьшаемого вычитают числитель вычитаемого. После выполнения вычитания обязательно по возможности сокращаем полученную дробь.

Чтобы вычесть смешанные дроби, находят отдельно разность целых чисел и разность дробных частей. В случае, когда дробная часть вычитаемого больше дробной части уменьшаемого, в уменьшаемом «занимается» единица и превращается в неправильную дробь.

Умножение.

Если в умножении участвуют смешанные дроби, то их обращают в неправильную дробь. Перемножают отдельно числители дробей и отдельно знаменатели (по возможности предварительно сокращают дроби), произведение числителей будет числителем результата, а произведение знаменателей будет знаменателем результата. Если результат получился в виде неправильной дроби, то не забываем вынести целую часть из дроби.

Деление.

Если в делении участвуют смешанные дроби, то их обращают в неправильную дробь. Деление заменяют умножением на дробь обратную делителю. (Поменяв в дроби местами числитель и знаменатель, получим дробь, называемую обратной по отношению к данной). И выполняют умножение.

Памятка: Приведение простых дробей к общему знаменателю.